Самостоятельная установка перил

готовые перила для лестницы из металлаЕсли вы решили выполнить монтаж готовых металлических перил своими руками, воспользуйтесь несколькими полезными советами от профессионалов.

Подготовьте инструменты

Чтобы самостоятельно установить готовые перила для лестницы из металла понадобится шуруповерт, крепежные детали. Для определения точности монтажа используется тахометр и уровень. Чтобы выполнить необходимую разметку мест крепления конструкции, используйте обычную линейку и карандаш, строительный шнур и рулетку.

Соблюдайте последовательность действий

Если конструкция перила относится к сборному типу, то вам нужно соблюсти нормативы и требования к ограждениям, а так же выполнить несколько шагов:

  1. Используя специальные приборы, наметьте места монтажа опор.
  2. Первым делом с помощью шуруповерта установите стойки в верхней и нижней части лестничного пролета.
  3. Натяните между ними строительный шнур в два ряда на расстоянии 2 — 3 см от верхнего и нижнего края так, чтобы оба находились с одной стороны от опор.
  4. Вдоль образовавшегося контура установите остальные стойки. Для контроля дистанции используйте рулетку.
  5. Когда опоры смонтированы, установите ригели и прочие детали. На завершающем этапе крепятся поручни, при этом подгонка их к вертикальным конструкциям должна быть максимально точной и герметичной.

В случае монтажа металлических перил цельной конструкцией, выполните предварительную разметку мест установки, закрепите перила шуруповертом. Такой способ актуален при работе с готовыми коваными или дизайнерскими изделиями.

Если вся конструкция имеет несколько лестничных пролетов, для соединения и дополнительной прочности используются специальные уголки или закругления, которые, как правило, поставляются вместе с самими перилами.

Как установить готовые лестничные перила из металла на стене

Когда ширина ступеней больше 120 — 150 см, монтаж перил возможен на стене. Для установки металлического поручня понадобятся специальные кронштейны с профилями круглой, овальной или фигурной формы с основаниями. Их количество подбирается в зависимости от длины поручня. С помощью длинных саморезов или дюбелей основа крепится к стене. При этом сперва монтируют верхние и нижние держатели. Точность высоты определяется с помощью уровня.

Чтобы обеспечить ровность расположения всей конструкции используйте строительный шнур, натянув его между верхним и нижним креплением. Кронштейны следует располагать вдоль перила с шагом в 40 — 60 см. Выше описанные советы так же будут полезны родителям, когда возникла необходимость установить ограждения для детей.

Обратный звонок
Укажите номер телефона и мы перезвоним вам

Please leave this field empty.