Как восстановить гладкость и блеск металлических перил

перила для лестницы из нержавейкиМеталлические перила для лестницы из нержавейки с течением времени могут терять свой первоначальный вид и свежесть. Обновить поверхности таких конструкций, вернуть им прежнюю гладкость и эстетичность можно ручным или механическим способом.

Полировка своими руками

Мелкие загрязнения портят эстетичность ограждений, а тусклые, потемневшие поверхности могут говорить о начале разрушающих коррозионных процессов. Если устранять такие дефекты вовремя и периодически проводить профилактическую полировку, можно существенно продлить срок эксплуатации перил для лестниц из нержавейки.

Ручная чистка поможет избавиться от потемнения или тусклости покрытий. Выполняется она в несколько этапов:

  1. Очистка от загрязнений с помощью специального моющего средства для обработки нержавеющей стали.
  2. Тщательная просушка поверхностей.
  3. Интенсивная протирка перил оливковым маслом или обычной пшеничной мукой. Такие подручные средства помогут обойтись без дорогостоящих полиролей, вернут конструкциям зеркальное сияние и свежесть. Можно также воспользоваться специальной абразивной пастой, которая продается в хозяйственных магазинах.
  4. Удаление остатков средств обработки с помощью фланелевой салфетки, войлока, шерстяного отреза или мягкого полотенца.
  5. Окончательная натирка тканью до блеска.

Для устранения более глубоких повреждений применяется механическая шлифовка.

Машинная обработка поверхностей

Такой способ восстановления перил на лестницах из нержавейки подходит при необходимости удаления микротрещин и прочих мелких механических повреждений. Для работы понадобится шлифовальная машина (болгарка), фибровые круги с оптимальной зернистостью Р60 и Р120, фетровые и войлочные круги.

В зависимости от глубины повреждения основную шлифовку нужно проводить несколько раз, постепенно снижая размер абразива. Труднодоступные места, углы, стыки, декоративные элементы обрабатываются вручную, с помощью наждачной бумаги.

После устранения всех повреждений и шероховатостей выполняется полировка с помощью специальной полировочной пасты. Выбирается она для определенного металла или конкретной марки нержавеющей стали, из которой сделаны ограждения.

Для восстановления внешнего вида поручней из нержавейки при наличии серьезных повреждений, лучше воспользоваться услугами профессиональных компаний, имеющих в своем распоряжении специальные средства и оборудование.

Обратный звонок
Укажите номер телефона и мы перезвоним вам

Please leave this field empty.