Поручни и перила: в чем разница

Лестницу для загородного коттеджа или дачи изготавливают обычно на заказ. Для ведения уверенного разговора с исполнителем услуги, желательно иметь представление об устройстве и роли отдельных ее компонентов. Поручни и перила — главные детали лестницы любого размера и типа (маршевой, винтовой, на больцах). Но, далеко не каждый правильно пояснит, в чем различия между ними. А они есть. Во-первых, перила и поручни отличаются друг от друга по конструкции, во-вторых — по назначению. Лестничные перила

Перила

Под перилами понимают ограждения лестничных маршей, которые обеспечивают человеку безопасное, удобное передвижение между этажами дома. Состоят они из поручней, вертикальных стоек и заполнения (элементы закрывающие свободные промежутки между стойками). Также перила из нержавейки используются не только для ограждения лестниц, но и балконов, открытых террас, атриумов, смотровых площадок и иных объектов, на которых есть опасность падения с высоты.

Поручни

Пристенные металлические поручниПоручни — изделия, выполняющие лишь функцию надежной опоры. Монтируются на стойки с обеих (одной) сторон лестничного ограждения либо автономно крепятся непосредственно к стене. В доме престарелых, больнице и иных заведениях, где могут находиться люди глубоко преклонного возраста, а также посетители с проблемами со зрением, с ограниченными физическими возможностями, деревянные и нержавеющие поручни для инвалидов являются важнейшим аксессуаром, помогающим им в безопасном передвижении. Ограждения пандусов для инвалидов также должны соответствовать всем нормам ГОСТ.

Требования, выдвигаемые к поручням

  • форма и ширина изделия, удобные для хвата рукой;
  • отсутствие кромок, острых углов, остатков окалины, заусенцев, способных причинить травму;
  • внешняя сочетаемость поручня с лестничной конструкцией;
  • плотное прилегание поручней на стыках с вертикальными стойками лестниц.

Материалы производства

Хотя у перил и поручней имеются различия по конструкции и функциональному назначению, изготавливают металлоконструкции из одинаковых материалов. В нашей стране для их производства в основном используют:

  • нержавеющую сталь;
  • древесину;
  • сталь, покрытую порошковым напылением;
  • цветные металлы;
  • ПВХ.

Часто для реализации некой дизайнерской задумки перечисленные материалы комбинируют между собой, органично дополняют их деталями из камня, натуральной кожи либо закаленного стекла. Но, как показывает практика, наиболее комфортными и практичными в эксплуатации являются поручни и лестничные ограждения, выполненные из стали-нержавейки. Они надежные, эстетично привлекательные, долговечные и не нуждаются в дорогостоящем обслуживании.

Обратный звонок
Укажите номер телефона и мы перезвоним вам

Please leave this field empty.