Как правильно ухаживать за металлическими перилами

изготовление перил из нержавейкиКачественное и профессиональное изготовление перил из металла — это далеко не все, что необходимо для долговечности и эстетичности таких конструкций. Немаловажное значение имеет правильный уход за поверхностями. Для этого используются специальные средства, которые подбираются для конкретного вида металла.

Уход за перилами из нержавейки

Нержавеющая сталь — материал, стойкий к коррозии, царапинам и прочим дефектам. В то же время, изделия из нее нуждаются в периодическом обслуживании, обеспечивающем свежесть, блеск и прочность конструкций. Правила ухода за перилами из нержавейки следующие:

  1. Еженедельная протирка мягкой влажной тканью.
  2. Загрязнения удаляются с помощью моющих и чистящих слабощелочных средств. Здесь подойдет разбавленный водой в пропорции 1:1 лимонный сок или уксус. Есть также специальные средства для чистки предметов из нержавеющей стали.
  3. Ржавчина и небольшие царапины промываются теплым водным раствором азотной кислоты.
  4. Для протирки нужно выбирать нежные, не царапающие металл материалы (поролоновые губки, фланелевые салфетки).
  5. Для очистки декоративных деталей из дерева, пластика, стекла или металла применяют соответствующие средства, перьевые мягкие щетки и прочие инструменты для деликатного ухода.

Особенности ухода за кованными перилами

Художественная ковка — один из самых популярных дизайнерских вариантов исполнения лестничных перил. Чтобы конструкции из такого материала сохраняли свой эстетичный вид, ухаживайте за ними правильно:

  • время от времени протирайте влажной тканью с последующей просушкой сухой салфеткой;
  • загрязнения удаляйте с помощью водного раствора хозяйственного мыла (размешайте 0,5 чайной ложки стружки хозяйственного мыла в стакане воды);
  • исключите использование абразивных средств и жестких щеток;
  • для снятия пыли с ажурных, сложных или миниатюрных деталей используйте пуховки или мягкие щеточки;
  • кованые перила в месте приготовления пищи очищайте каждую неделю мыльным раствором, чтобы не допустить образование жирового слоя;
  • используйте специальные средства для очистки и мытья кованых конструкций.

В работе с перилами из кованого металла подойдут соответствующие воски и полироли. Протирайте ими поверхности после каждой очистки. Такие составы, нанесенные тонким слоем, образуют на поверхностях водоотталкивающий слой, обеспечивающий конструкциям дополнительный блеск и долговечность. Полировку выполняйте отрезом мягкой сухой ткани.

Чтобы с течением времени металлическая ковка не тускнела и не темнела, протирайте поверхности слабым раствором пищевой соды, лимонного сока или уксуса. Обеспечив правильный уход за готовыми перилами из металла, вы сохраните первоначальную красоту и свежесть таких изделий надолго.

Обратный звонок
Укажите номер телефона и мы перезвоним вам

Please leave this field empty.