Перила для балкона частного дома

ограждения для балкона в загородный домВыбрать ограждения и фурнитуру для балкона в загородный дом — задание не из простых. Конструкции должны не только соответствовать общей архитектуре и дизайну фасадов, но также отвечать определенным требованиям и нормам.

Из чего состоит балконная ограда

Конструкция перил представляет собой готовое монолитное или сборное изделие. Несущий каркас состоит из вертикальных стоек. Поручни и прочие элементы выполняют декоративную и защитную функцию, изготавливаются из дерева, кованного или листового металла, пластика и прочих материалов. Для большей прочности их монтируют к опорам и стенам дюбелями. Стойки крепятся к основанию балкона.

Какие размеры выбрать для перил

Выбор в пользу той или иной высоты перил каждый делает самостоятельно, исходя из собственных предпочтений. В то же время существуют государственные стандарты, определяющие наиболее безопасные параметры. В частности, для зданий высотой до 30 метров высота ограды должна быть не ниже 1000 мм, расстояние между вертикальными деталями решетки делается в 100 мм, а опоры или крепления располагаются на расстоянии 300 мм друг от друга.

Следует отметить, что в домах, где пребывают маленькие дети, большое количество горизонтальных и решетчатых деталей опасно. В этом случае уместен экран балкона из специальных панелей, которые могут быть сплошными или прозрачными.

Основные требования к безопасности и эстетичности

Существует ряд особенностей и качественных характеристик, которым должны соответствовать ограждения для балконов в загородном доме:

  1. Несущий каркас должен быть надежно прикреплен к основанию балкона и стенам.
  2. Стойки и опоры обрабатывают антикоррозионными материалами. Такие детали не должны иметь дефектов, нарушающих целостность конструкций.
  3. Ограда должна иметь достаточный запас прочности, выдерживающей не только тяжесть человека, но также воздействие ветра и прочих атмосферных факторов. Минимальная величина горизонтальной нагрузки для жилого дома составляет 80 кгс/м.

Если балкон имеет небольшую площадь и выполняет скорее декоративную роль, ограждение лучше сделать из кованого металла, стекла или стальной решетки. Так маленький балкон будет визуально выглядеть более просторным. Протяженные и широкие по площади конструкции балконов или террас можно оградить перилами разного художественного оформления. Здесь будут уместны панели из стекла, дерева, асбестоцемента и прочих материалов.

Обратный звонок
Укажите номер телефона и мы перезвоним вам

Please leave this field empty.